Paris, le 04/11/2026 – À l'occasion du salon RENT, leboncoin et Meilleurtaux dévoilent la 2e édition de leur baromètre du pouvoir d'achat immobilier des Français, pour le premier semestre 2026. Alors que les conditions de crédit se sont stabilisées, les prix immobiliers repartent à la hausse dans une majorité des 32 villes étudiées.
Malgré la stabilisation des taux, les ménages perdent encore du terrain : la surface qu'ils peuvent financer recule de 1,9 % sur un an, une tendance observée dans la majorité des villes étudiées. Autre enseignement marquant : les petites surfaces restent particulièrement coûteuses, avec un prix au mètre carré en moyenne 12,5 % supérieur à celui des logements plus grands.
Après une année 2025 marquée par une relative stabilité, la hausse des prix immobiliers se confirme et s'accélère. Selon les données de leboncoin, le prix médian au m² des biens proposés à la vente dans les 32 villes étudiées atteint 3 517 €, en progression de 2,5 % sur un an et de 3,2 % sur deux ans.
Une reprise qui n'occulte pas de fortes disparités territoriales. Metz (+7,2 %), Marseille (+6,8 %), Rouen (+5,8 %), Toulon (+5,7 %), Toulouse et Clermont-Ferrand (+5,2 %) affichent les plus fortes hausses de prix sur un an. À Paris, le prix médian des biens mis en vente franchit pour la première fois la barre des 11 000 €/m², soit une hausse de 4,8 % sur un an.
À l'inverse, les prix continuent de reculer dans certaines villes, notamment à Nantes (-4 %), au Mans (-1,5 %) et à Bordeaux (-1,4 %).
“Le marché immobilier ne repart pas partout au même rythme. Mais la dynamique a clairement changé : dans plusieurs grandes villes, la correction des dernières années laisse désormais place à une reprise des prix. Au premier semestre, cette hausse suffisait déjà à éroder le pouvoir d'achat immobilier, malgré des taux de crédit stabilisés. Les nouvelles tensions à la hausse observées récemment sur les taux pourraient entraîner un double effet défavorable : des biens plus chers et un crédit qui coûte davantage. Une évolution qui risque de compliquer encore l'accès à la propriété, notamment pour les primo-accédants”, explique Nicolas Garcia Benitez, directeur général de leboncoin immo.
C'est le principal paradoxe de ce premier semestre. Les taux se sont stabilisés à des niveaux sensiblement inférieurs aux pics de 2024 : 3,33 % sur 20 ans au premier semestre 2026, contre 3,37 % un an auparavant. Pourtant, cette légère amélioration ne suffit plus à compenser la remontée des prix.
À mensualité constante, la capacité d'emprunt sur 20 ans n'augmente que d'environ 0,3 % sur un an. Pour un ménage disposant d'un budget de 1 000 € par mois pour rembourser son crédit, la surface moyenne qu'il peut financer dans les villes étudiées recule de 51,5 m² à 50,5 m² en un an, soit une perte de 1,9 %.
Cette moyenne cache toutefois d'importantes disparités entre les villes. Le pouvoir d'achat immobilier recule nettement à Metz (-7,1 %), au Havre (-6,5 %), à Toulouse (-6 %), à Caen (-5,6 %) et à Marseille (-4,2 %). À l'inverse, la baisse des prix redonne de l'air aux acheteurs à Nantes (+3,7 %) et à Bordeaux (+2 %).
Au-delà des mensualités de crédit, l'apport personnel demeure encore une forte barrière à l'entrée. Selon les trois profils types étudiés, l'apport théorique nécessaire représente en moyenne l'équivalent de 19,5 mois de revenus pour une personne seule souhaitant acquérir un T2 de 40 m², de 16,5 mois pour un couple sans enfant visant un T3 de 60 m² et de 10 mois pour un couple avec deux enfants souhaitant acheter un T4 de 80 m².
Les écarts restent considérables d'une ville à l'autre : à Saint-Étienne, quelques mois de revenus peuvent suffire selon le profil, tandis qu'à Paris, une personne seule doit théoriquement mobiliser 318 675 € pour acquérir un T2 de 40 m², soit l'équivalent de près de douze ans et demi de revenus, selon la modélisation du baromètre.
“Lorsque les prix progressent plus vite que la capacité d'emprunt, le nombre de mètres carrés accessibles diminue mécaniquement. Et pour de nombreux ménages, la difficulté ne se limite pas à supporter une mensualité, mais consiste d'abord à réunir l'apport nécessaire pour entrer sur le marché”, détaille Maxime Chipoy, porte-parole de Meilleurtaux.
Autre enseignement de ce baromètre : acheter petit ne signifie pas acheter moins cher au mètre carré. Dans 27 des 32 villes étudiées, les T1 et T2 affichent un prix au m² supérieur à celui des T4 et T5+. En moyenne, la prime atteint 12,5 %, contre 13,9 % au premier semestre 2025.
L'écart est particulièrement important dans certaines villes : +46,4 % au Mans, +35,5 % à Angers, +32,8 % à Mulhouse, +30,8 % à Brest et +28,4 % à Besançon.
Paris (-5,7 %), Nice (-2,6 %) et Le Havre (-1,3 %) présentent la situation inverse, avec des grandes surfaces plus valorisées au m².
“Acheter petit ne signifie pas nécessairement acheter moins cher. Le prix d'un studio ou d'un deux-pièces peut donner le sentiment d'une porte d'entrée plus accessible vers la propriété. Mais ramenées au mètre carré, ce sont souvent les surfaces les plus chères. Cette prime traduit la pression particulière qui s'exerce sur des biens souvent recherchés à la fois par les jeunes actifs, les étudiants et les investisseurs”, conclut Sophie Bourg, directrice marketing et opérations immobilières de leboncoin immo.
| Ville | S1 2024 | S1 2025 | S1 2026 | Var. 1 an | Var. 2 ans |
|---|---|---|---|---|---|
| Aix-en-Provence | 5 771 € | 5 641 € | 5 714 € | +1,3 % | -1,0 % |
| Angers | 3 399 € | 3 448 € | 3 449 € | +0,0 % | +1,5 % |
| Besançon | 2 373 € | 2 418 € | 2 393 € | -1,0 % | +0,8 % |
| Bordeaux | 4 666 € | 4 658 € | 4 595 € | -1,4 % | -1,5 % |
| Brest | 2 449 € | 2 563 € | 2 653 € | +3,5 % | +8,3 % |
| Caen | 3 216 € | 3 353 € | 3 503 € | +4,5 % | +8,9 % |
| Clermont-Ferrand | 2 450 € | 2 432 € | 2 558 € | +5,2 % | +4,4 % |
| Dijon | 2 780 € | 2 906 € | 2 962 € | +1,9 % | +6,5 % |
| Grenoble | 2 671 € | 2 623 € | 2 609 € | -0,5 % | -2,3 % |
| Le Havre | 2 545 € | 2 588 € | 2 685 € | +3,7 % | +5,5 % |
| Le Mans | 2 103 € | 2 152 € | 2 120 € | -1,5 % | +0,8 % |
| Lille | 3 927 € | 3 939 € | 3 952 € | +0,3 % | +0,6 % |
| Limoges | 1 681 € | 1 635 € | 1 666 € | +1,9 % | -0,9 % |
| Lyon | 4 860 € | 4 815 € | 4 900 € | +1,8 % | +0,8 % |
| Marseille | 3 664 € | 3 681 € | 3 932 € | +6,8 % | +7,3 % |
| Metz | 2 690 € | 2 669 € | 2 860 € | +7,2 % | +6,3 % |
| Montpellier | 3 810 € | 3 874 € | 3 871 € | -0,1 % | +1,6 % |
| Mulhouse | 1 743 € | 1 815 € | 1 900 € | +4,7 % | +9,0 % |
| Nantes | 3 938 € | 3 831 € | 3 677 € | -4,0 % | -6,6 % |
| Nice | 5 649 € | 5 723 € | 6 019 € | +5,2 % | +6,5 % |
| Nîmes | 2 563 € | 2 626 € | 2 704 € | +3,0 % | +5,5 % |
| Orléans | 2 750 € | 2 796 € | 2 865 € | +2,5 % | +4,2 % |
| Paris | 10 203 € | 10 516 € | 11 023 € | +4,8 % | +8,0 % |
| Perpignan | 1 911 € | 1 872 € | 1 848 € | -1,3 % | -3,3 % |
| Reims | 2 903 € | 2 966 € | 3 078 € | +3,8 % | +6,0 % |
| Rennes | 4 167 € | 4 103 € | 4 075 € | -0,7 % | -2,2 % |
| Rouen | 2 799 € | 2 836 € | 3 000 € | +5,8 % | +7,2 % |
| Saint-Étienne | 1 368 € | 1 368 € | 1 362 € | -0,4 % | -0,4 % |
| Strasbourg | 4 005 € | 3 898 € | 4 065 € | +4,3 % | +1,5 % |
| Toulon | 3 122 € | 3 173 € | 3 354 € | +5,7 % | +7,4 % |
| Toulouse | 3 790 € | 3 772 € | 3 970 € | +5,2 % | +4,7 % |
| Tours | 3 087 € | 3 137 € | 3 190 € | +1,7 % | +3,3 % |
| Moyenne | 3 408 € | 3 432 € | 3 517 € | +2,5 % | +3,2 % |
| Ville | Prix S1 2025 (€/m²) | Prix S1 2026 (€/m²) | Surface finançable S1 2025 | Surface finançable S1 2026 | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|
| Aix-en-Provence | 5 576 € | 5 652 € | 31,3 m² | 31,0 m² | -1,0 % |
| Angers | 3 501 € | 3 540 € | 49,8 m² | 49,4 m² | -0,8 % |
| Besançon | 2 422 € | 2 388 € | 72,0 m² | 73,3 m² | +1,7 % |
| Bordeaux | 4 680 € | 4 605 € | 37,3 m² | 38,0 m² | +2,0 % |
| Brest | 2 492 € | 2 560 € | 70,0 m² | 68,4 m² | -2,3 % |
| Caen | 3 349 € | 3 560 € | 52,1 m² | 49,2 m² | -5,6 % |
| Clermont-Ferrand | 2 389 € | 2 508 € | 73,0 m² | 69,8 m² | -4,4 % |
| Dijon | 2 953 € | 3 001 € | 59,1 m² | 58,3 m² | -1,3 % |
| Grenoble | 2 623 € | 2 588 € | 66,5 m² | 67,6 m² | +1,7 % |
| Le Havre | 2 498 € | 2 680 € | 69,8 m² | 65,3 m² | -6,5 % |
| Le Mans | 2 111 € | 2 147 € | 82,6 m² | 81,5 m² | -1,4 % |
| Lille | 4 087 € | 4 088 € | 42,7 m² | 42,8 m² | +0,3 % |
| Limoges | 1 608 € | 1 633 € | 108,5 m² | 107,2 m² | -1,2 % |
| Lyon | 4 773 € | 4 889 € | 36,6 m² | 35,8 m² | -2,1 % |
| Marseille | 3 572 € | 3 742 € | 48,8 m² | 46,8 m² | -4,2 % |
| Metz | 2 620 € | 2 828 € | 66,6 m² | 61,9 m² | -7,1 % |
| Montpellier | 3 840 € | 3 818 € | 45,4 m² | 45,8 m² | +0,9 % |
| Mulhouse | 1 600 € | 1 644 € | 109,0 m² | 106,5 m² | -2,4 % |
| Nantes | 3 793 € | 3 670 € | 46,0 m² | 47,7 m² | +3,7 % |
| Nice | 5 508 € | 5 752 € | 31,7 m² | 30,4 m² | -3,9 % |
| Nîmes | 2 531 € | 2 644 € | 68,9 m² | 66,2 m² | -4,0 % |
| Orléans | 2 841 € | 2 866 € | 61,4 m² | 61,1 m² | -0,6 % |
| Paris | 10 148 € | 10 489 € | 17,2 m² | 16,7 m² | -2,9 % |
| Perpignan | 1 798 € | 1 781 € | 97,0 m² | 98,3 m² | +1,3 % |
| Reims | 2 989 € | 3 084 € | 58,4 m² | 56,8 m² | -2,8 % |
| Rennes | 4 137 € | 4 135 € | 42,2 m² | 42,3 m² | +0,4 % |
| Rouen | 2 924 € | 2 994 € | 59,7 m² | 58,5 m² | -2,0 % |
| Saint-Étienne | 1 304 € | 1 297 € | 133,8 m² | 134,9 m² | +0,9 % |
| Strasbourg | 3 858 € | 3 998 € | 45,2 m² | 43,8 m² | -3,2 % |
| Toulon | 2 994 € | 3 052 € | 58,3 m² | 57,3 m² | -1,6 % |
| Toulouse | 3 638 € | 3 882 € | 48,0 m² | 45,1 m² | -6,0 % |
| Tours | 3 254 € | 3 361 € | 53,6 m² | 52,1 m² | -2,9 % |
| Moyenne | 3 388 € | 3 465 € | 51,5 m² | 50,5 m² | -1,9 % |
| Ville | Petites surfaces (€/m²) | Grandes surfaces (€/m²) | Surcoût S1 2026 | Surcoût S1 2025 | Évolution |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Mans | 2 719 € | 1 857 € | +46,4 % | +41,1 % | +5,3 % |
| Angers | 4 197 € | 3 098 € | +35,5 % | +32,0 % | +3,5 % |
| Mulhouse | 2 125 € | 1 600 € | +32,8 % | +33,1 % | -0,3 % |
| Brest | 3 118 € | 2 383 € | +30,8 % | +38,6 % | -7,8 % |
| Besançon | 2 880 € | 2 243 € | +28,4 % | +19,9 % | +8,5 % |
| Saint-Étienne | 1 596 € | 1 276 € | +25,1 % | +23,9 % | +1,2 % |
| Caen | 4 031 € | 3 251 € | +24,0 % | +21,9 % | +2,1 % |
| Clermont-Ferrand | 2 876 € | 2 338 € | +23,0 % | +20,8 % | +2,2 % |
| Orléans | 3 213 € | 2 648 € | +21,3 % | +19,3 % | +2,0 % |
| Rennes | 4 638 € | 3 882 € | +19,5 % | +18,6 % | +0,9 % |
| Lille | 4 490 € | 3 784 € | +18,6 % | +22,9 % | -4,3 % |
| Perpignan | 1 988 € | 1 682 € | +18,2 % | +15,5 % | +2,7 % |
| Limoges | 1 925 € | 1 629 € | +18,1 % | +21,5 % | -3,4 % |
| Metz | 3 089 € | 2 622 € | +17,8 % | +19,5 % | -1,7 % |
| Tours | 3 653 € | 3 109 € | +17,5 % | +19,8 % | -2,3 % |
| Grenoble | 2 904 € | 2 516 € | +15,4 % | +19,2 % | -3,7 % |
| Dijon | 3 332 € | 2 893 € | +15,2 % | +14,4 % | +0,8 % |
| Bordeaux | 4 973 € | 4 365 € | +13,9 % | +12,3 % | +1,6 % |
| Strasbourg | 4 450 € | 3 909 € | +13,8 % | +20,9 % | -7,1 % |
| Montpellier | 4 146 € | 3 671 € | +12,9 % | +12,4 % | +0,5 % |
| Reims | 3 330 € | 2 953 € | +12,8 % | +17,3 % | -4,5 % |
| Rouen | 3 203 € | 2 892 € | +10,8 % | +14,4 % | -3,7 % |
| Nantes | 3 987 € | 3 629 € | +9,9 % | +7,9 % | +2,0 % |
| Toulon | 3 325 € | 3 048 € | +9,1 % | +11,2 % | -2,1 % |
| Lyon | 5 191 € | 4 820 € | +7,7 % | +10,3 % | -2,6 % |
| Aix-en-Provence | 5 937 € | 5 526 € | +7,4 % | +9,4 % | -2,0 % |
| Toulouse | 4 303 € | 4 014 € | +7,2 % | +1,8 % | +5,4 % |
| Nîmes | 2 712 € | 2 558 € | +6,0 % | +7,3 % | -1,3 % |
| Marseille | 3 958 € | 3 805 € | +4,0 % | +5,3 % | -1,3 % |
| Le Havre | 2 773 € | 2 809 € | -1,3 % | -2,6 % | +1,3 % |
| Nice | 6 074 € | 6 233 € | -2,6 % | +2,9 % | -5,4 % |
| Paris | 10 349 € | 10 973 € | -5,7 % | +0,2 % | -5,9 % |
| Moyenne | 3 796,1 € | 3 375,2 € | +12,5 % | +13,9 % | -1,4 % |
| Ville | Apport moyen | Apport en % du budget | Prêt moyen | Revenus moyens | Âge moyen | Primo-accédants |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Aix-en-Provence | 86 735 € | 27,4 % | 229 810 € | 4 760 € | 35,3 | 21,4 % |
| Angers | 39 324 € | 18,0 % | 178 657 € | 5 082 € | 37,9 | 41,7 % |
| Besançon | 14 760 € | 10,7 % | 123 292 € | 3 004 € | 24,8 | 40,0 % |
| Bordeaux | 58 198 € | 21,3 % | 215 529 € | 4 914 € | 34,5 | 51,1 % |
| Brest | 36 636 € | 20,6 % | 141 051 € | 5 037 € | 34,0 | 65,2 % |
| Caen | 32 299 € | 17,5 % | 152 639 € | 4 889 € | 37,5 | 16,7 % |
| Clermont-Ferrand | 21 030 € | 12,9 % | 141 677 € | 3 859 € | 32,3 | 47,5 % |
| Dijon | 46 617 € | 22,3 % | 161 961 € | 5 206 € | 36,5 | 35,0 % |
| Grenoble | 69 772 € | 31,9 % | 148 843 € | 4 182 € | 29,6 | 40,0 % |
| Le Havre | 23 404 € | 14,7 % | 135 698 € | 3 475 € | 32,5 | 37,6 % |
| Le Mans | 7 460 € | 6,4 % | 109 900 € | 4 641 € | 34,1 | 6,7 % |
| Lille | 52 824 € | 21,1 % | 198 043 € | 5 719 € | 34,3 | 20,0 % |
| Limoges | 11 765 € | 10,6 % | 99 567 € | 2 857 € | 32,5 | 42,4 % |
| Lyon | 98 457 € | 28,4 % | 247 750 € | 5 659 € | 35,4 | 46,0 % |
| Marseille | 66 351 € | 22,9 % | 222 961 € | 5 499 € | 36,5 | 32,7 % |
| Metz | 25 944 € | 12,4 % | 184 009 € | 7 475 € | 37,0 | 39,1 % |
| Montpellier | 47 855 € | 21,6 % | 173 493 € | 4 246 € | 35,0 | 47,1 % |
| Mulhouse | 15 287 € | 9,9 % | 139 212 € | 3 344 € | 32,1 | 42,9 % |
| Nantes | 50 589 € | 21,7 % | 183 044 € | 4 280 € | 35,6 | 58,5 % |
| Nice | 67 168 € | 23,0 % | 224 269 € | 5 755 € | 37,0 | 38,6 % |
| Nîmes | 28 632 € | 17,0 % | 139 474 € | 3 917 € | 34,6 | 18,3 % |
| Orléans | 14 504 € | 10,5 % | 123 473 € | 4 708 € | 34,7 | 36,8 % |
| Paris | 175 942 € | 30,7 % | 396 724 € | 10 858 € | 37,7 | 20,6 % |
| Perpignan | 25 382 € | 17,5 % | 119 531 € | 2 939 € | 36,9 | 54,5 % |
| Reims | 27 770 € | 15,5 % | 151 368 € | 4 764 € | 34,6 | 2,5 % |
| Rennes | 55 489 € | 22,4 % | 192 094 € | 5 036 € | 35,2 | 60,0 % |
| Rouen | 20 635 € | 12,4 % | 145 339 € | 4 800 € | 33,4 | 47,8 % |
| Saint-Étienne | 17 538 € | 14,0 % | 108 104 € | 3 180 € | 30,9 | 42,9 % |
| Strasbourg | 53 519 € | 20,1 % | 212 498 € | 5 850 € | 38,7 | 48,4 % |
| Toulon | 40 926 € | 20,5 % | 159 042 € | 4 486 € | 36,2 | 6,7 % |
| Toulouse | 42 245 € | 20,1 % | 167 966 € | 4 025 € | 34,5 | 35,3 % |
| Tours | 21 289 € | 11,6 % | 162 988 € | 4 825 € | 31,8 | 57,1 % |
| Moyenne | 42 314 € | 17,8 % | 166 364 € | 4 645 € | 33,4 | 36,4 % |
L'étude a été établie à partir des données de leboncoin immo et de Meilleurtaux sur le 1er semestre 2026. Pour chaque ville, Meilleurtaux a recensé le nombre de demandes de prêt, l'âge des demandeurs, les revenus du ménage et, pour les profils financés, le prêt négocié et l'apport utilisé. Pour les mêmes villes, leboncoin immo a recensé le nombre d'annonces uniques d'appartements, les caractéristiques du bien, le prix affiché, la durée de vie d'une annonce, les habitudes de recherche en surface et en prix.
Créé en 1999, le Groupe Meilleurtaux est devenu la référence française sur l'ensemble des services financiers (placements, assurances et crédits) au service des particuliers comme des professionnels. Dans un environnement financier complexe et face à une multitude d'offres souvent difficiles à décrypter, Meilleurtaux déploie quotidiennement l'expertise de ses équipes et la puissance de sa technologie pour sélectionner les solutions les plus économiques, performantes et adaptées aux besoins spécifiques de chacun. Fidèle à ses valeurs de transparence, d'impartialité et de proximité, le groupe accompagne ses clients à chaque étape de leurs projets pour leur offrir un accès simple et clair à la meilleure information financière et assurantielle.
leboncoin est la première plateforme immobilière de France pour les particuliers et les professionnels. Élue Marque Préférée des Français en 2025, la plateforme réunit chaque mois plus de 15 millions de visiteurs qui consultent la catégorie Immobilier pour acheter, vendre ou louer un bien partout en France. +70 % des projets immobiliers démarrent sur leboncoin.
Meilleurtaux – Agence The Arcane – Mathieu Loth-Boyer : +33 6 89 21 98 76 /
leboncoin immo – Agence Raoul – Alexandre Costes : +33 6 72 71 97 98 /
Libérez le potentiel de vos projets : préparez-les, suivez-les, accomplissez-les.
Meilleurtaux PlacementSuivez la performance de tous vos contrats (assurance vie, retraite, immobilier, défiscalisation) et re-versez facilement. Garantie 0 paperasse.
Meilleurtaux PartenairesSécurisez votre chiffre d’affaires immobilières, gagnez en efficacité lors des premières visites, développez votre business au delà de l’immobilier et travaillez votre image et votre réputation.
Attention, vous pouvez être sollicités par de faux conseillers Meilleurtaux vous proposant des
crédits et/ou vous demandant de transmettre des documents, des fonds, des coordonnées bancaires,
etc.
Soyez vigilants · Meilleurtaux ne demande jamais à ses clients de verser sur un compte les sommes
prêtées par les banques ou bien des fonds propres, à l’exception des honoraires des courtiers. Les
conseillers Meilleurtaux vous écriront toujours depuis une adresse mail xxxx@meilleurtaux.com
Vous avez un doute sur l’un de vos contacts ou pensez être victime d’une fraude ? Consultez notre guide.